Noms et titres des membres
du personnel de direction ou d'encadrement

5 octobre 2020

NomTitre
Michel DesprésPrésident-directeur général
Julie BoudreaultDirectrice de la performance
Nancy ChalifourDirectrice de la planification et de la reddition de comptes
Nathalie MadoreDirectrice de la statistique et de l'analyse quantitative
Sonia PotvinDirectrice générale de la planification et de la performance
Isabelle TaschereauCommissaire aux plaintes et à l'amélioration des services
Guy LavalléeSecrétaire général
Marc-André BouchardSecrétaire général adjoint
Josée DelisleDirectrice des communications
Stéphanie GosselinChef du Service du conseil et des stratégies de communication
Katerine HamelService du graphisme, du Web et du soutien langagier
Sarah LeclercDirectrice de l'audit interne
Kathleen BécotteSecrétaire des comités de retraite et du réexamen
Isabelle MerizziVice-présidente aux services à la clientèle
Brigitte MarceauDirectrice de projets
Josée SoucyBureau des mandats spéciaux
Mario LeblondDirecteur du Centre des relations avec la clientèle
Yasmine Berkia Chef du Service des relations avec la clientèle Mtl 3 et de la formation
Claude LacharitéChef du Service des relations avec la clientèle Mtl 1 et des séances d'information
Mélanie PoirierChef du Service des relations avec la clientèle Mtl 2 et régions de l'Ouest, et Bureau des ententes de sécurité sociale
Éric OttawaChef du Service des relations avec la clientèle Trois-Rivières et régions de l'Est
Louise BernardChef du Service des relations avec la clientèle PDC et de l'assurance qualité
Marie-Claude CauchonChef du Service des relations avec la clientèle CP1 et de la diffusion de l'information
Simon LeclercChef du Service des relations avec la clientèle CP2, de la planification des effectifs et du pilotage
Mario BernatchezDirecteur des cotisations et des prestations RRQ
Stéphan GendronChef du Service des prestations 3
Francis PicotteChef du Service des prestations 1
Yves FortinChef du Service des prestations 2
François CantinChef du Service aux cotisants
Stefan HajdicChef du Service de l'amélioration et du développement des activités du RRQ
Denise BrissonChef du Service des prestations 4
Éric JulienDirecteur de l'Allocation famille
Denis FaucherChef du Service de l'admissibilité et du soutien
Sophie GuayChef du Service du suivi et du contrôle
Bastien ThibaultDirecteur des services aux participants RRSP
Mélanie LoiselleChef du Service de la gestion des dossiers de la participation
Anne-Marie DroletChef du Service des rachats et ententes de transfert
Jean VeilleuxDirecteur des services aux prestataires RRSP
Johanne LalibertéChef du Service des prestations de retraite
Stéphanie DubéChef du Service des prestations distinctes
Isabelle HarveyChef du Service de la gestion des données des prestataires
Annie AllysonChef du Service du soutien au traitement des prestations
Francine MonatDirectrice des services aux employeurs RRSP
Geneviève CorneauChef du Service du partenariat avec les employeurs
Bertrand RicardChef du Service de la déclaration des données des employeurs
Danielle VaillancourtDirectrice de l'évolution des services à la clientèle
Marc DussaultChef du Service de l'optimisation des processus RRQ et AF
Nicole PoulinChef du Service de l'optimisation des processus RRSP
Jérôme HarveyChef du Service des modifications aux RRSP et du conseil actuariel aux opérations
Stéphanie Larouche-DesbiensChef du Service du soutien actuariel aux solutions d'affaires
Élaine DubreuilChef du Service du soutien aux productions
Claude-Amélie RobitailleChef du Service de l'innovation et de la culture client
Christine LebelDirectrice du soutien à la prestation de services
Andréas BrandlChef du Service des normes
Catherine HenriChef du Service de la formation, de l'aide à la tâche et de l'assurance qualité
Johanne AubinChef du Service du soutien aux communications avec la clientèle
Christine Lebel p. i.Chef du Service du prétraitement et de la numérisation RRSP
Mona-Lisa DuclosChef du Service de prétraitement et de la numérisation RRQ et AF
Jean-Sébastien GirardChef du Service des paiements et de la perception RRSP
Nathalie DubéChef du Service de l'évaluation et de l'expertise médicales
Luc LeBlancVice-président aux technologies de l'information
Karine BeaudoinBureau du soutien à la transformation et aux projets
Nadine ChénardDirectrice de la sécurité numérique et des projets technologiques
Hugo LavoieDirecteur du Projet de consolidation des centres de traitement informatique
Diane LaroucheService de la sécurité numérique
Sylvain PouliotDirecteur du conseil stratégique et de l'innovation numérique
Jasmin BédardChef du Service de l'architecture d'entreprise
Nathalie CôtéChef du Service de la gestion des technologies de l'information
François Caussignac Directeur des solutions d'affaires
Geneviève BernardChef du Service des systèmes de mission RRQ, AF et RCR
Dominique AubéChef du Service du soutien à la livraison de solutions
Thierry GouletChef du Service des systèmes de mission RRSP
François Caussignac p. i. Chef du Service de gestion de l'information et des systèmes administratifs
Geneviève Bernard, p. i.Chef du Service des systèmes complémentaires à la mission
Michel MartinDirecteur des services technologiques
François DrapeauChef du Service de l'évolution des infrastructures technologiques
Linda SimardChef du Service des opérations technologiques
Dany BosséChef du Service de l'assistance aux utilisateurs
Hélène LandryChef des Mandats spéciaux
Daniel CharbonneauVice-président aux services à l'organisation
Louis LaroucheDirecteur des finances et du contrôle organisationnel
Jennifer BrochuChef du Service du budget et des analyses financières
Nathalie VilleneuveChef du Service des enquêtes
Guylaine TremblayDirectrice adjointe de la comptabilité et de la trésorerie des RRSP
Irina RazumovaDirectrice de la gouvernance en sécurité
Valérie LévesqueDirectrice des ressources humaines
Annie VinetChef du Service du développement organisationnel
Line JobinChef du Service des relations de travail et de la santé des personnes
Emmanuelle GauthierChef du Service de la dotation et de l'information de gestion
Kathleen LarocheDirectrice des affaires juridiques
Julie St-Pierre.Directeur adjoint des affaires juridiques
Annie BergeronDirectrice de la gestion contractuelle et des ressources matérielles
Isabelle NappertChef du Service des ressources matérielles
René BuronChef du Service de la gestion contractuelle
Michel MontourVice-président aux politiques et aux programmes
Jean-François TherrienDirecteur du régime public de rentes
Charles CossetteChef du Service de l'évaluation
Brigitte OhlChef du Service de la révision
Stéphane GamacheDirecteur des régimes complémentaires de retraite
François GodinChef du Service de la surveillance
Veerle BraekenChef du Service de l'actuariat et du développement
André SimardDirecteur des régimes de retraite du secteur public
Jean DessureaultDirecteur des placements

Haut de la page