Youtube facebook twitter PinterestLinkedin Instagram

Noms et titres des membres
du personnel de direction ou d'encadrement

9 mars 2020

NomTitre

Michel Després

Président-directeur général

Julie Boudreault

Directrice de la performance

Nancy Chalifour

Directrice de la planification et de la reddition de comptes

Nathalie Madore

Directrice de la statistique et de l'analyse quantitative

Sonia Potvin

Directrice générale de la planification et de la performance

Yves Fortin

Commissaire aux plaintes et à l'amélioration des services

Guy Lavallée

Secrétaire général

Marc-André Bouchard

Secrétaire général adjoint

Josée Delisle

Directrice des communications

Stéphanie Gosselin

Chef du Service du conseil et des stratégies de communication

Katerine Hamel

Service du graphisme, du Web et du soutien langagier

Sarah Leclerc

Directrice de l'audit interne

Kathleen Bécotte

Secrétaire des comités de retraite et du réexamen

Isabelle Merizzi

Vice-présidente aux services à la clientèle

Brigitte Marceau

Directrice de projets

Mario Leblond

Directeur du Centre des relations avec la clientèle

Abdennassar Belbachir

Chef du Bureau des ententes de sécurité sociale et service de la planification des effectifs et de la formation

Claude Lacharité

Chef du Service des relations avec la clientèle – Montréal 1

Jean-François Bromow

Chef du Service des relations avec la clientèle – Montréal 2

Éric Ottawa

Chef du Service des relations avec la clientèle – Trois-Rivières

Louise Bernard

Chef du Service des relations avec la clientèle Québec – Place de la Cité

Marie-Claude Cauchon

Chef du Service des relations avec la clientèle Québec – Colline Parlementaire 1

Simon Leclerc

Chef du Service des relations avec la clientèle Québec – Colline Parlementaire 2

Mario Bernatchez

Directeur des cotisations et des prestations RRQ

Stéphan Gendron

Chef du Service des prestations 3

Francis Picotte

Chef du Service des prestations 1

Josée Soucy

Chef du Service des prestations 2

François Cantin

Chef du Service aux cotisants

Stefan Hajdic

Chef du Service de l'amélioration et du développement des activités du RRQ

Denise Brisson

Chef du Service des prestations 4

Éric Julien

Directeur de l'Allocation famille

Denis Faucher

Chef du Service de l'admissibilité et du soutien

Sophie Guay

Chef du Service du suivi et du contrôle

Bastien Thibault

Directeur des services aux participants RRSP

Mélanie Loiselle

Chef du Service de la gestion des dossiers de la participation

Anne-Marie Drolet

Chef du Service des rachats et ententes de transfert

Jean Veilleux

Directeur des services aux prestataires RRSP

Dominik Poiré

Chef du Service des prestations de retraite

Stéphanie Dubé

Chef du Service des prestations distinctes

Isabelle Harvey

Chef du Service de la gestion des données des prestataires

Annie Allyson

Chef du Service du soutien au traitement des prestations

Francine Monat

Directrice des services aux employeurs RRSP

Geneviève Corneau

Chef du Service du partenariat avec les employeurs

Bertrand Ricard

Chef du Service de la déclaration des données des employeurs

Danielle Vaillancourt

Directrice de l'évolution des services à la clientèle

Michèle Minguy

Chef du Bureau du soutien stratégique

Marc Dussault

Chef du Service de l'optimisation des processus RRQ et AF

Nicole Poulin

Chef du Service de l'optimisation des processus RRSP

Jérôme Harvey

Chef du Service des modifications aux RRSP et du conseil actuariel aux opérations

Stéphanie Larouche-Desbiens

Chef du Service du soutien actuariel aux solutions d'affaires

Élaine Dubreuil

Chef du Service du soutien aux productions

Claude-Amélie Robitaille

Chef du Service de l'innovation et de la culture client

Christine Lebel

Directrice du soutien à la prestation de services

Andréas Brandl

Chef du Service des normes

Catherine Henri

Chef du Service de la formation, de l'aide à la tâche et de l'assurance qualité

Johanne Aubin

Chef du Service du soutien aux communications avec la clientèle

Johanne Laliberté

Chef du Service du prétraitement et de la numérisation RRSP

Mona-Lisa Duclos

Chef du Service de prétraitement et de la numérisation RRQ et AF

Jean-Sébastien Girard

Chef du Service des paiements et de la perception RRSP

Nathalie Dubé

Chef du Service de l'évaluation et de l'expertise médicales

Luc LeBlanc

Vice-président aux technologies de l'information

Nadine Chénard

Directrice de la réalisation des projets technologiques

Hugo Lavoie

Directeur du Projet de consolidation des centres de traitement informatique

Sylvain Pouliot

Directeur de l'architecture d'entreprise et du soutien aux projets

Jasmin Bédard

Chef du Service de l'architecture d'entreprise

Nathalie Côté

Chef du Service de la gestion des technologies de l'information

François Caussignac p. i.

Directeur des solutions d'affaires

Karine Beaudoin

Chef du Bureau de la transformation

Geneviève Bernard

Chef du Service des systèmes de mission RRQ, AF et RCR

Dominique Aubé

Chef du Service du soutien à la livraison de solutions

Thierry Goulet

Chef du Service des systèmes de mission RRSP

François Caussignac

Chef du Service de gestion de l'information et des systèmes administratifs

Sylvio Drapeau

Chef du Service des systèmes complémentaires à la mission

Michel Martin

Directeur des services technologiques

Diane Larouche

Chef du Service de la conception des services technologiques

François Drapeau

Chef du Service de l'évolution des infrastructures technologiques

Linda Simard

Chef du Service des opérations technologiques

Dany Bossé

Chef du Service de l'assistance aux utilisateurs

Hélène Martin

Chef des Mandats spéciaux

Daniel Charbonneau

Vice-président aux services à l'organisation

Louis Larouche

Directeur des finances et du contrôle organisationnel

Jennifer Brochu

Chef du Service du budget et des analyses financières

Nathalie Villeneuve

Chef du Service des enquêtes

Guylaine Tremblay

Directrice adjointe de la comptabilité et de la trésorerie des RRSP

Irina Razumova

Directrice de la gouvernance en sécurité

Valérie Lévesque

Directrice des ressources humaines

Annie Vinet

Chef du Service du développement organisationnel

Line Jobin

Chef du Service des relations de travail et de la santé des personnes

Emmanuelle Gauthier

Chef du Service de la dotation et de l'information de gestion

Kathleen Laroche

Directrice des affaires juridiques

Roberto Clocchiatti

Directeur adjoint des affaires juridiques

Annie Bergeron

Directrice de la gestion contractuelle et des ressources matérielles

Isabelle Nappert

Chef du Service des ressources matérielles

René Buron

Chef du Service de la gestion contractuelle

Michel Montour

Vice-président aux politiques et aux programmes

Jean-François Therrien

Directeur du régime public de rentes

Charles Cossette

Chef du Service de l'évaluation

Brigitte Ohl

Chef du Service de la révision

Stéphane Gamache

Directeur des régimes complémentaires de retraite

François Godin

Chef du Service de la surveillance

Veerle Braeken

Chef du Service de l'actuariat et du développement

André Simard

Directeur des régimes de retraite du secteur public

Jean Dessureault

Directeur des placements

  • Haut de la page